НОУ "Эврика"

Основные цели и задачи

1. Обеспечить взаимосвязь науки и исследовательской деятельности учащихся.
2. Сформировать начальные навыки научной работы.
3. Создать атмосферу научного поиска, творчества, сотрудничества.
4. Повышать реальный опыт участия в предпрофессиональной научной деятельности с целью профессиональной ориентации и выбора профессии учёного.
5. Сформировать опыт участия учащихся в различных конкурсах, марафонах, конференциях, олимпиадах.

Направления и способы деятельности

1. Организация лекций, семинаров, конференций.
2. Организация лицейских интеллектуальных конкурсов и марафонов.
3. Организация практической работы в секциях по предметам.
4. Активное участие в предметных олимпиадах.
5. Организация экскурсий, экспедиций, турпоходов.
6.Выпуск газеты, выступление на радио и телевидение.

Наш девиз:

«Научи себя учиться»

Кодекс члена лицейской академии наук:

Образование – среднее, воспитание – высшее.
Основа интеллекта – глубокие знания.
Основа культуры – уважение к людям, милосердие и гуманизм.
Дело чести – труд.
Отличительная черта – творчество.
Культ жизни – спорт и здоровье.
Доминанта поведения – самосовершенствование.

Итоги 2008-2009 учебного года

В этом учебном году члены лицейской академии наук «Эврика» добились больших успехов в различных конкурсах. Радуют успехи во Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских работ учащихся «Первые шаги».: Гильмуллина Г.(11б ) – Диплом 1 степени, Хазеева Г.(10а) – Диплом 1 степени, Заманова Э. (11в)-Диплом 2 степени, Каржавкина Н.(8в) –Диплом 2 степени, Григорян М. (11б) –Диплом 3 степени. Второй год мы участвовали в Межрегиональных юношеских чтениях им.К.Насыйри, где Каржавкина Е.(9б) завоевала Диплом 1 степени, а Заманова Э.(11в) и Хазеева Г. (10а) –Дипломы 2 степени. На республиканском конкурсе «Моя малая родина» Каржавкина Н.(8в) удостоилась Диплома 3 степени, а Хазеева Г.(10а) и Мирзагитова А. (9а) получили Дипломы МО и Н РТ за активное участие. Впервые в этом году прошёл республиканский конкурс по татарскому языку «Мудрая белка», где Мирзагитова А.(9а) заняла 2 место, а Габидуллина И.(9б) заняла 3 место.
19 мая состоялась научно-практическая конференция членов академии. Экспертная группа в составе Халиуллина К.(10а), Мухаметшиной Л. (10а), Ахмадеевой Р.(9а), Гилязовой Л.(10б) задавали вопросы выступающим академикам.
Учителя, руководители секций: Ялалова Р.Г. ( учитель биологии и географии), Шамсевалиева Г.М. (учитель татарского языка и литературы), Ахметгалиева Р.А. ( учитель истории и обществознания), Кашапова Р.М. (учитель биологии), Заляева С.Н. ( учитель истории и обществознания) награждены Благодарственными письмами дирекции лицея "За достигнутые успехи в развитии научно-исследовательской деятельности учащихся"
В работе конференции участвовали учащиеся 9-11 классов.